Новости

Новости

15 ноября 2016, 18:45

Следствие

Кого задерживали по подозрению в коррупции в России

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении крупной взятки. За последние два года это не первое задержание высокопоставленного чиновника, передает телеканал "Москва 24".

В июне этого года губернатор Кировской области Никита Белых был задержан при получении взятки в 400 тысяч евро. Его взяли с поличным в одном из московских ресторанов. По версии Следственного комитета, деньги полагались губернатору за незаконное покровительство при осуществлении правительством контроля за инвестиционными проектами. В конце июля президент освободил Никиту Белых от должности губернатора. Бывший глава Кировской области находится в СИЗО Лефортово. На этой неделе Басманный суд Москвы повторно арестовал имущество Никиты Белых.

Весной 2015-го был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Он подозревался в получении взятки в 5,5 миллионов долларов. Тогда следователи нашли в его доме около миллиарда рублей в разных валютах, а также более 800 ювелирных изделий. Помимо этого ведомство обнаружило у чиновника три квартиры в Москве и дачу в Подмосковье. Сейчас Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции. Всего ему вменяется более десяти эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей. Должности губернатора он лишился в марте 2015 года с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Последние громкие новости о задержании пришли в начале сентября. Тогда сотрудники ФСБ задержали в столице замглаву антикоррупционного управления МВД Дмитрия Захарченко. У высокопоставленного полицейского изъяли 120 миллионов долларов и два миллиона евро наличными. Суду он заявил, что квартира, в которой найдены деньги и драгоценности, к нему отношения не имеет и принадлежит его родной сестре. По одной из версий, задержание полковника было связано с хищением 26 миллиардов рублей у одного из банков, лишенного лицензии.

А 30-го марта 2015 года был задержан экс-директор Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Реймер. Следствие обвинило его в хищении 3 миллиардов рублей, выделенных на электронные браслеты для лиц, содержащихся под домашним арестом. По официальным данным, закупили устройства по ценам, завышенным в несколько раз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика