Новости

Новости

13 февраля 2017, 19:45

Общество

Количество браков идет на спад – эксперты

Москвичи отказываются жениться. В столичных ЗАГСах ежегодно фиксируют спад количества заключенных союзов. Слабая статистика – вина сильного пола.

Демографы бьют тревогу – россиян становится все меньше. Дает о себе знать спад рождаемости конца 1980 – начала 1990 годов. Самое малочисленное поколение достигло брачного возраста, но жениться не хочет. Женихи в ЗАГС приходят с 25 до 34 лет. Это самый популярный возраст у мужчин, как и у женщин. Они тоже не спешат посвящать себя семейному очагу. Образование, карьера, жилье, авто, путешествия – этого хотят современные девушки.

И такая тенденция наблюдается не только в Москве, но по всей России. По сравнению с 2015 в прошлом году марш Мендельсона прозвучал меньше на 175 тысяч раз по стране. Реже стали жениться в Центральной части России. Здесь заключили почти на 50 тысяч браков меньше. В Приволжском округе – меньше на 40 тысяч. В Сибири и на юге страны также предпочитают не ходить в ЗАГС – на 20 тысяч пар меньше. Гипотетически из-за этого страна не досчиталась 175 тысяч человек в прошлом году. Если взять в расчет, что в каждой созданной семье могло родиться по одному ребенку.

Сложная экономическая ситуация – еще один сдерживающий фактор для брака и рождения детей, говорят эксперты. При этом разводов стало больше всего на 1 процент. В некоторых округах их количество вообще снизилось.

Именно в период экономических трудностей и потрясений уменьшается число разводов. Семьи становятся стабильней и крепче. У мужчин и женщин, которые привыкли искать сверх семейных отношений, мотивация уменьшается, потому что к этому не хватает материальных средств, прокомментировал научный директор независимого института семьи и демографии Игорь Белобородов.

Количество браков и рожденных детей продолжит снижаться и в следующие годы, говорят эксперты. Прогнозы дают разные, но до 2025 года улучшений ждать не приходится.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика