Новости

Новости

История реставрации Китайгородской стены

В Музее Москвы прошла лекция "Китайгородская стена – защищать или защищаться? Жизнь исторических памятников в современном городе". О значимости культурных объектов и способах реставрации рассказала профессор Московского архитектурного института, специалист по истории архитектуры и искусства ХХ века Елена Овсянникова. Елена – внучка архитектора Николая Виноградова и пишет книги о Москве 1920-1930 годов.

Николай Дмитриевич Виноградов был архитектором, реставратором и фотографом. Также он любил собирать необычные вещи: у него была коллекция пряников. Чтобы сохранить сдобные произведения искусства он их даже мариновал. С 1925 года архитектор реставрировал Сухаревскую башню, Триумфальные и Красные ворота, грот в Александровском саду и Китайгородскую стену.

Сейчас лишь часть Китайгородской стены и старинных зданий на территории Китай-города доступны для осмотра. В прошлом за стенами находились склады, свалки, торговые лавки. В башнях хранились архивные документы, но там же ночевали беспризорники, которые разводили костры с помощью исторических документов.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика