Новости

Новости

06 апреля 2016, 22:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": Коротко о событиях за пределами Москвы

В Нидерландах завершается референдум по ассоциации Украины с Евросоюзом. Голосование признают состоявшимся, если явка будет не меньше 30 процентов. В таком случае властям придется прислушаться к мнению граждан и еще раз рассмотреть соглашение об ассоциации. Организовали референдум евроскептики, которые не одобряют тесных экономических связей ЕС и Украины. Предварительные результаты станут известны этой ночью, а официальные итоги объявят 12 апреля. Судя по последним соцопросам, противников ассоциации с Украиной в Голландии больше, чем сторонников.

Евросоюз лишит беженцев права выбирать страну пребывания. Сейчас мигранты сами могут решить, где они будут жить. В итоге, такие страны, как Греция и Италия, не справляются с число приезжих. Брюссель намерен изменить систему предоставления временного убежища. Пока рассматривается два варианта. В первом случае предлагается дополнить действующую систему возможностью расселения части мигрантов согласно установленным квотам. Во втором - изначально распределять приезжих между странами ЕС.

Греческие аэропорты закроют на сутки. В полночь все воздушные гавани перестанут работать из-за забастовки. Уже отменены десятки рейсов, в том числе в Россию. Участники выступают против продажи государственных аэропортов. Поводом стала сделка с немецкой компанией по покупке 14 греческих авиагаваней. Диспетчеров и пилотов поддерживает профсоюз госслужащих. Они требуют отменить пенсионную реформу.

Почти все страны Южной Америки могут стать безвизовыми для россиян. Об этом заявили в российском МИД. На очереди - Боливия. Сергей Лавров на следующей неделе едет туда с визитом и собирается подписать соглашение об упрощении въезда. Сейчас безвизовый режим действует у России с Аргентиной, Бразилией, Чили, Уругваем, Гайаной, Перу, Эквадором, Колумбией, Венесуэлой и Панамой. Смотрите подробности в видеосюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика