Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 апреля 2016, 18:18

Маршруты и гиды

"Москва гид": прогулка по Союзмультфильму с Александрой Лукиной

', program: undefined }); next_materials.push({ url: '/videos/vystavki/11122015/99822', title: 'Weekend в столице: Выставка "Союзмультфильма" и концерт "Аквариума"', date: '11 декабря 2015, 08:45', file: '/b/c/556393.m3u8', tags: 'выставки культура ВДНХ Борис Гребенщиков новости Союзмультфильм Аптекарский огород Евгения Мирошкина свежий воздух фестивали и праздники', text: '

В аптекарском огороде – тропическая зима. В субботу и воскресенье посетителей приглашают на экскурсии по джунглям. Гости смогут погулять среди пальм, лиан, папоротников и орхидей.

На ВДНХ открылась выставка "Союзмультфильма". Подлинные куклы Чебурашки, крокодила Гены, эскизы Винни-Пуха, героев "Ну, погоди" – всего в павильоне разместили несколько сотен экспонатов.

В воскресенье 13 декабря в Москве выступит легендарный "Аквариум". Коллектив Бориса Гребенщикова вновь исполнит знакомые всем хиты и новые композиции.

Подробнее о том, что ждет москвичей в ближайшие выходные смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

', program: undefined }); next_materials.push({ url: '/shows1/1/99497', title: '"Афиша": Выставка "Союзмультфильма" на ВДНХ и юбилей Юрия Энтина', date: '07 декабря 2015, 14:30', file: '/b/c/555814.m3u8', tags: 'концерты выставки юбилеи ВДНХ программы Иван Распопов Максим Иксанов Союзмультфильм Гоголь-центр Крокус Сити Холл Елизавета Кушак', text: '

  • Название: "Афиша"
  • Ведущие: Иван Распопов, Максим Иксанов, Елизавета Кушак
  • Когда смотреть: Ежедневно на телеканале "Москва 24"
  • Для кого: Для тех, кто интересуется культурной и развлекательной жизнью столицы

На ВДНХ в павильоне "народное образование" открылась выставка "Союзмультфильма". 9 декабря в "Крокус Сити Холле" пройдет юбилейный вечер в честь 80-летия Юрия Энтина. При "Гоголь-центре" начала работать театральная лаборатория Gogol School для тех, кто всегда хотел побороть боязнь сцены и публики. Подробности – в программе "Афиша".

', program: {url:"/shows1/1",title:"Афиша"} }); next_materials.push({ url: '/shows1/39/95784', title: '"Вечер": "Союзмультфильм" борется с нарушениями авторских прав', date: '22 октября 2015, 22:45', file: '/b/c/526355.m3u8', tags: 'Чебурашка программы Денис Полунчуков новости Союзмультфильм авторские права Юрий Норштейн Григорий Гладков Ксения Еременко Эдуард Успенский', text: '

Конфеты "Чебурашка", игрушка "Пластилиновая ворона" и сувенир "Ежик в тумане". Мультяшные герои вышли в тираж - к немалому возмущению своих авторов. По новому закону права на придуманных и нарисованных персонажей принадлежат "Союзмультфильму", а значит, и зарабатывать на них может только киностудия. Корреспондент канала "Москва 24" Ксения Еременко поговорила с обиженными авторами, а также выяснила, кого сами москвичи считают хозяином знакомых с детства героев?

', program: {url:"/shows1/39",title:"Вечер с ..."} }); next_materials.push({ url: '/shows1/79/93117', title: '"Сделано в Москве": "Московская мультипликация"', date: '19 сентября 2015, 08:00', file: '/b/c/505976.m3u8', tags: 'мультипликация программы Союзмультфильм Владимир Раевский', text: '

В очередном выпуске программы "Сделано в Москве" пойдет речь о легендарной студии Союзмультфильм. Вы узнаете, чем первый русский мультипликатор протер в паркете дыру, что советские мультипликаторы взяли у Диснея, почему пять секунд снимаются целый день, и как мог бы выглядеть Чебурашка.

', program: {url:"/shows1/79",title:"Сделано в Москве"} }); next_materials.push({ url: '/shows1/39/53230', title: '"Вечер с Алексеем Вершининым": Японского Чебурашку не пустили в прокат', date: '09 июня 2014, 22:15', file: '/b/c/241572.m3u8', tags: 'фестивали Чебурашка программы мультфильмы Алексей Вершинин Союзмультфильм министр культуры', text: '

Министр культуры разберется с "Чебурашкой", пребывающим в России без документов. 5 июня в российский прокат должна была выйти японская анимационная лента с персонажами из произведений Эдуарда Успенского, однако прокатное удостоверение ленты аннулировали по просьбе "Союзмультфильма".В российской студии посчитали, что японец с большими ушами нарушает их исключительные права на мультперсонажа. Кто является настоящим отцом "Чебурашки", и имеет ли право режиссер Макото Накамура его усыновить, теперь предстоит разобраться юристам министерства культуры. Подробности - в сюжете телеканала "Москва 24".

', program: {url:"/shows1/39",title:"Вечер с ..."} }); next_materials.push({ url: '/shows1/39/42999', title: '"Вечеер с Ксенией Соколянской": "Союзмультфильм" готовится к переезду', date: '24 февраля 2014, 21:35', file: '/b/c/188196.m3u8', tags: 'программы мультфильмы Анна Аберкова Ксения Соколянская Союзмультфильм переезды', text: '

Винни пух и все, все, все готовятся к переезду. "Союзмультфильм" скоро покинет знаменитое здание на Долгоруковской улице. 78 лет художники студии творили под сводами бывшего храма. Скоро вдохновение им будет снисходить в помещениях бывшего завода киноаппаратуры, что на улице Академика Королева. Подробности - в видеосюжете.

', program: {url:"/shows1/39",title:"Вечер с ..."} }); next_materials.push({ url: '/videos/Ostankino/23072013/24612', title: '"Союзмультфильм" переедет в новое здание', date: '23 июля 2013, 22:40', file: '/b/c/100918.m3u8', tags: 'Останкино Виталий Калашников новости Союзмультфильм переселение Иван Лозовой киностудии', text: '

"Союзмультфильм" в августе переедет в новое здание в районе Останкино. Киностудия уже 67 лет находится в здании церкви Святителя Николая, которое ни разу за это время не ремонтировалось. Новое помещение расположено на улице Академика Королева. Там, помимо студии, будут работать профессиональные и детские анимационные курсы, Музей мультипликации и даже собственный кинотеатр.

', program: undefined }); next_materials.push({ url: '/videos/deti/19102012/4270', title: 'Союзмультфильм предлагает лечить детей с помощью анимации', date: '19 октября 2012, 11:50', file: '/b/c/27687.m3u8', tags: 'дети анимация проекты здоровье мультфильмы Елена Силуянова новости Полина Негара Союзмультфильм', text: '

Союзмультфильм запускает новый проект. Студия предлагает лечить детей с помощью анимации: по мнению авторов идеи, это помогает им быстрее восстановиться после болезни. Под присмотром профессиональных художников малыши будут создавать собственные истории. Занятие увлекательное, хотя и не слишком простое: для каждой секунды видео нужно сделать как минимум 12 разных кадров.

', program: undefined }); document.addEventListener('DOMContentLoaded', function(event) { vpl = videojs.players.VideoPlayer_627096_7637_1; });

В рамках Года российского кино выпускающий редактор m24.ru Алексей Певчев гуляет со знаменитыми кинематографистами, которые показывают свои любимые места в столице и вспоминают личные истории, связанные с ними. Режиссер-мультипликатор Александра Лукина провела нашу съемочную группу через служебный вход по творческому лабиринту – здание студии буквально наполнено лестницами, коридорами и дверями. Бродя по этому переплетению, волей-неволей начинаешь фантазировать. Во время одной из таких прогулок наша героиня придумала персонажа для нового мультфильма.

По пути трудно не заметить забавную картину – это шутливая версия полотна Юрия Непринцева "Отдых после боя" (1951), где среди известных мультипликаторов и художников, воевавших в 1941-1945 годах, можно разглядеть лицо Федора Хитрука. Именно его лента "История одного преступления" в свое время вдохновила Александру посвятить свою жизнь анимации. Она даже показала нам конкретный кадр из этого мультфильма, всю точность которого она прочувствовала на себе во время банальной поездки на метро и тут же захотела научиться так же точно передавать жизнь вокруг с помощью тонких, лаконичных образов.

Александра Лукина. Фото: facebook.com/alexandralukina

Александре нравится, что, в отличие от создателей игрового и документального кино, она абсолютно свободна в своем творчестве. Однако, ей нередко указывают на сходство между ее персонажами и их создательницей. И не зря. Девушка из фильма по сказке Сергея Седова, над которым режиссер сейчас работает, в финале сочетается браком с заморским принцем, и, по иронии судьбы, к тому моменту, как эта сцена будет закончена, Александра сама станет молодой женой.

О том, как сказку сделать былью, а также о тонкостях работы мультипликатора, последствиях юношеского бунтарства и правилах кривлянья перед зеркалом можно узнать из нашего ролика от очаровательной Александры Лукиной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика