Новости

Новости

06 марта 2017, 22:30

События

Рубрика "Москва и мир": иракцам разрешили посещать США

Отряды "Демократических сил Сирии" отрезали террористам пути отступления из города Ракка, который джихадисты провозгласили своей столицей. Военные взяли под контроль единственную дорогу, по которой боевики получали подкрепление и вооружение. Город был захвачен боевиками еще в 2013-м. Масштабная операция по его освобождению началась только осенью прошлого года. Отряды "Демократических сил Сирии" состоят из бойцов курдского ополчения и арабских племен, которых поддерживают страны западной коалицией во главе с США.

Ирак убрали из списка мусульманских стран, гражданам которых нельзя въезжать в США. Такое изменение содержится в новой версии иммиграционного закона, который подписал американский лидер Дональд Трамп. При этом въезд запрещен жителям шести государств, где, как считают в Вашингтоне, широко-распространен терроризм – это Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судана. Для них на полтора месяца вводится запрет на поездки в Америку. Новый указ вступит в силу 16 марта. Белый дом решил исключить Багдад из черного списка после того, как он активизировал сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с терроризмом.

Грузия отказалась обсуждать идею размещения мигрантов, которые едут в Европу, на своей территории. В МИД страны заявили, что не рассматривают вопрос о создании центров для беженцев, о чем ранее заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Он предложил открыть такие пункты, чтобы разгрузить от переселенцев Евросоюз, в Египте, Грузии или в Западных Балканах. Предложение Курца уже прокомментировали в Москве. В Совете Федерации считают, что создание миграционных центров в Грузии будет затрагивать интересы национальной безопасности России, напомнив о подготовке террористов в Панкисском ущелье. Подробнее – в сюжете "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика