Новости

Новости

04 мая 2016, 21:45

События

Рубрика "Москва и мир": Коротко о событиях за пределами столицы

Москва требует провести расследование смерти россиянина в США. На Смоленской площади заявили, что американские власти своевременно не сообщили о задержании Игоря Зязина. Его взяли под стражу 24 апреля, когда он пытался пересечь американо-мексиканскую границу. С тех пор он находился в изоляторе. Накануне местные СМИ сообщили о его гибели. Причины пока неизвестны.

Еще один россиянин, приговоренный к 25 годам в американской тюрьме - Виктор Бут - может досрочно выйти на свободу. Судья, которая выносила ему приговор в 2012 году, фактически признала его незаконность. Об этом она заявила журналистам The New York Times после своей отставки. Адвокаты Бута уже заявили, что намерены добиваться смягчения или полной отмены приговора.
Бута арестовали в Бангкоке в 2008 году за то, что он якобы вел переговоры о продаже оружия. Покупателями выступали агенты спецслужб США. Россиянина обвинили в сговоре с целью убийства американских граждан.

У скандального миллиардера Дональда Трампа может не остаться конкурентов в борьбе за президентское кресло. Единственный реальный соперник среди республиканцев сенатор Тед Круз проиграл праймериз в Индиане и отказался от дальнейшего участия в гонке. По данным некоторых СМИ его примеру последовал и губернатор Огайо Джон Кейсик. Наиболее жесткое противостояние политологи ожидают между Трампом и его соперником из числа демократов - госсекретарем США Хилари Клинтон. Накануне на предварительных президентских выборах она уступила своему однопартийцу сенатору Берни Сандерсу. Но это не оказало серьезного влияния на расстановку сил. Ожидается, что официально кандидаты от партий станут известны в июле, когда пройдут национальные партийные съезды.

В Сирии террористы пытаются сорвать перемирие. Они обстреливают северные районы провинции Латакия и город Алеппо из реактивных установок. В Минобороны России считают, что за их действиями стоят "зарубежные покровители". В военном ведомстве также опровергли обвинения о бомбардировке больницы в Аль-Кудс. Ранее западные СМИ сообщали, что в результате удара по госпиталю 27 апреля погибли десятки людей. Однако по данным российских военных здание было разрушено еще в прошлом году.

Сейчас на базе Хмеймим находится только та авиация, которая необходима для контроля за соблюдением прекращения огня и нанесения авиаударов по объектам запрещенных в России террористических организаций "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусры". С начала месяца самолеты выполнили 87 боевых вылетов.

Еврокомиссия поддержала отмену виз для граждан Турции. Это один из пунктов соглашения Брюсселя с Анкарой, которая в свою очередь обещала принять нелегальных мигрантов, возвращаемых из Евросоюза.

Однако для отмены виз Анкаре нужно еще выполнить ряд условий. Например, завершить выдачу биометрических паспортов, исправить ситуацию с соблюдением прав человека, и главное - взять под контроль собственные границы, которые сейчас беспрепятственно пересекают террористы. После этого, чтобы положение о безвизовом въезде для граждан Турции вступило в силу, его должны одобрить парламенты всех 28 стран Евросоюза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика