Новости

Новости

02 марта 2017, 21:30

События

Рубрика "Москва и мир": сирийская армия освободила Пальмиру

В Кремле призвали не реагировать на вбросы американских СМИ, которые касаются встреч с российским послом. На этот раз в переговорах с Сергеем Кисляком обвинили генпрокурора Джеффа Сешнса, которому уже прочат отставку, как и бывшему советнику Трампа по нацбезопасности Майклу Флинну. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Москве об этих встречах ничего не знают и констатировал, что в США "чрезмерно эмоциоальный фон".

В Штатах разоблачения Сешнса, опубликованные в газете Washington Post, стали новостью номер один. Издание сообщило, что в прошлом году, еще будучи сенатором от Алабамы, он дважды разговаривал с послом Сергеем Кисляком. И эти встречи, якобы, происходили во время предвыборной кампании в период, который американские спецслужбы считают разгаром российской хакерской кампании. Главная претензия к Сешнсу в том, что он не рассказал о своих контактах с послом, когда в феврале этого года его утверждали на пост генпрокурора.

Армия Сирии при поддержке ВКС России взяла под контроль Пальмиру, которую вновь захватили террористы в декабре прошлого года. Отступая, боевики почти не оказывали сопротивления, однако уходя, заминировали дороги и здания. Сегодня также стало известно, что исламисты в Сирии получали деньги от французской фирмы стройматериалов Lafarge. У этой компании – крупнейшего в мире производителя цемента – был филиал в арабской республике и как признались на предприятии, деньги боевикам перечислялись, чтобы обеспечить безопасность сотрудников. Завод уже не работает, а в отношении компании началось расследование.

Европарламент проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Теперь лидеру "Национального фронта" могут предъявить обвинения в финансовых махинациях. От Ле Пен требуют вернуть долг в размере около трехсот тысяч евро за оклады ее помощников. По данным Европарламента, в течение шести лет телохранитель и секретарь политика получали зарплату, находясь в Париже, а не в Брюсселе. Марин Ле Пен могут обвинить и в распространении изображений со сценами насилия. В 2015 году она разместила в соцсети снимки убийства заложников боевиками ИГИЛ – группировки, запрещенной в России и других странах. Лидеру "Национального фронта" грозит лишение свободы сроком до трех лет.

Британский парламент посоветовал правительству страны не байкотировать чемпионат мира 2018-года, который пройдет в России. Комитет по международным делам Палаты общин призвал, "использовать соревнования в качестве инструмента для налаживания отношений между Лондоном и Москвой", которые испортились после призыва главы британского МИДа, усилить давление, чтобы изменить позиций РФ по Сирии. Одной из мер выбрали бойкот чемпионата мира 2018 года. Фильм телеканала BBC о российских фанатах подлил масла в огонь. В России документальную ленту назвали "картиной низкого пошиба".

Лыжников в Италии ищут с вертолетов. Из-за схода лавин на севере страны погибли несколько человек, около 20 – ранены. Многие находятся в тяжелом состоянии. Туристов накрыло снегом в стороне от горнолыжных трасс. По предварительным данным, все они были иностранцами. Как заявили в генконсульстве России в Милане, россиян среди погибших нет. В январе лавина сошла на итальянский отель. Происшествие тогда было вызвано землетрясением. Эксперты из национальной службы прогнозов сообщили, что масса снега в лавине составляла 120 тысяч тонн. Стихия унесла жизни 29 человек. Подробнее – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика