Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 марта 2017, 22:15

Экономика

Почему столичные магазины игнорируют санитарные нормы

Несколько торговых точек в Москве, закрытых по требованию Роспотребнадзора, продолжили работу, так и не устранив нарушения. По словам покупателей, продукты там соседствуют с животными, которые могут стать разносчиками опасных заболеваний.

В январе Роспотребнадзор закрыл супермаркет в Восточном Бирюлеве. Мусорные контейнеры располагались на складе вместе с пищевыми продуктами. Загрузка товаров осуществлялась со стороны двора, рядом с жилыми подъездами. В результате пересекались посетители и персонал. Все это создавало условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

После повторного открытия у второго входа повесили табличку "разгрузка запрещена". Однако некоторые местные жители уверяют, что продукты здесь все равно продолжают заносить. Но погрузка товаров в неположенном месте – еще не самое страшное, что местные жители здесь видели. В магазине бегают крысы.

Однако если этот гипермаркет был закрыт на месяц, то далеко не все магазины готовы выполнять судебные предписания и останавливать свою работу.

Магазин "Лана" на юго-востоке Москвы был закрыт Роспотребнадзором 10 марта на 3 месяца, но уже спустя несколько дней он снова работал.

Наши предприниматели делают очень интересные вещи. Они тут же пересдают здание в аренду другому лицу и продолжают работать, поэтому здесь надо выяснить, кто же работает на самом деле. Также необходимо принимать меры к повторному приостановлению деятельности, прокомментировала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Получается, что даже проверка Роспотребнадзора не гарантирует, что недобросовестное предприятие исправится. Остается самим покупателям на него воздействовать и просто не покупать там продукты.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика