Новости

Новости

31 марта 2017, 07:15

Улицы

Как отказ от обилия рекламных щитов преобразил столицу

В Москве восстанавливают архитектурную справедливость: с фасадов убирают кричащие вывески, зданиям возвращают исторический вид. От рекламы уже очистили центр города, а к середине лета процесс шагнет и за пределы Третьего транспортного кольца.

Сегодня дом на Тверской можно разглядеть во всех деталях. А еще недавно часть главного фасада закрывала гигантская вывеска. Новый ресторан, обосновавшийся тут 3 года назад, к облику старинного здания отнесся более деликатно.

Пестрота на городских улицах была характерной приметой первопрестольной еще до революции. Владельцы аптек, ресторанов, магазинов при помощи разного рода конструкций стремились максимально выделить свое заведение. В XXI веке конструкции стали технически совершеннее и крупнее. Они появились едва ли не на каждой крыше в центре, зависли даже над проезжей частью. Например, на Покровке транспарантные растяжки висели через каждые 20 метров. По мнению урбанистов, в какой-то момент общественные пространства оказались переполнены разнообразными буквами и картинками.

Реформировать и регламентировать уличные информационные конструкции начали в 2013 году. Вывески опустили на уровень перекрытий между первым и вторым этажами, размещать их на крышах разрешили лишь собственникам зданий, от букв и растяжек расчистили исторические фасады, определили размеры настенных вывесо. Консольные вывески по новым правилам не должны выступать за стену дома дальше чем на 20 сантиметров.

В тестовом режиме новые правила опробовали на 11 центральных улицах, затем ввели на пространстве внутри Садового кольца, а чуть позже – внутри Третьего транспортного. Улицы преобразились.

Требования к вывескам уже перешагнули границы Третьего кольца. Недавно они коснулись Молодогвардейской, Ярцевской улиц и участка Шмитовского проезда. К 1 июля правила распространятся на всю Москву. У предпринимателей есть время подготовиться.

Подробности смотрите в репортаже телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика