Новости

Новости

14 апреля 2017, 07:45

Общество

Проект регулярных речных маршрутов начали разрабатывать в столице

Объезжать московские пробки скоро можно будет по воде. В столице разрабатывают проект регулярных речных маршрутов. Если идею признают экономически оправданной, трамвайчики и катера могут стать полноценной частью городского транспорта и позволят москвичам быстрее добираться, например, до работы.

Количество теплоходов на Москве-реке увеличивается пропорционально исчезающему льду. Навигационный сезон 2017 открыт. Судовладельцы готовятся подсчитывать прибыль, пассажиры изучают новые маршруты.

"Активизируется участок от Москвы-Сити, там становится больше регулярных рейсов. Также будет возобновлен в этом году маршрут от парка Коломенское в Братеево и Марьино – это южная часть города. На севере нового ничего не появится, хотя там возможно возобновление маршрута Тушино–Северный речной вокзал", – прокомментировал президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов.

Именно Северный речной вокзал в будущем может стать одним из пересадочных узлов, если по Москве-реке вместе с туристическим запустят регулярные рейсы, вписанные в общую систему городского транспорта. Идея поездки по городу без пробок москвичей воодушевляет.

Идея превратить Москву-реку в транспортную артерию не новая. Еще в 20-е годы прошлого века по ней курсировали несколько маршрутных катеров. Один из последних таких трамвайчиков в районе Рублево закончил работу в 2005 году. Сегодня все полторы сотни судов на реке – туристические. Появление пассажирского водного транспорта в крупном мегаполисе – явление закономерное, говорят специалисты. Но в Москве он вряд ли сможет стать альтернативой наземному транспорту .

Вместе с запуском регулярных перевозок пассажиров по воде, нужно будет поменять прибрежную инфраструктуру. Сделать так, чтобы людям было удобно делать пересадки с метро или автобуса на теплоход и обратно. Стоимость подобных речных проездных в Москве пока не рассчитывали. Эксперты предполагают, она на прямую будет зависеть от пассажиропотока.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика