Новости

Новости

04 декабря 2012, 22:39

На урбанистическом форуме обсудили транспортные проблемы городов

Решение транспортных проблем в столице стало главной темой Второго урбанистического форума, открывшегося сегодня в Манеже.

Выход из транспортного коллапса - самая сложная задача для Москвы, подчеркнул в приветственном слове мэр Москвы Сергей Собянин. Развитие общественного транспорта, и в первую очередь метро, является одним из приоритетов столичного правительства.

Свой опыт для российской столицы предлагают урбанисты и архитекторы не только из Европы - хотя их лучшие идеи уже оформлены в проектах развития Большой Москвы, - но и из других частей света.

Большим успехом пользовалась и секция, на которой обсуждают пространственную политику развития мегаполисов. Как ни странно, интереса к этой теме, и в целом к форуму, почему-то не проявили федеральные министры. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономического развития Андрей Шаронов, это отражает тот факт, что в структуре федеральной власти нет органа, который отвечал бы за города.

Однако это не мешает Москве и области развиваться сообща. На днях регионы договорились все генпланы и мастер-планы развития пограничных территорий принимать единым документом. Это особенно важно как раз для присоединенных территорий, где со временем возникнут альтернативные центры притяжения образования, науки, бизнеса, культуры, спорта и отдыха.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика