Новости

Новости

13 сентября 2016, 22:30

Общество

В столице обсудили меры борьбы с вандалами на ж/д транспорте

Москвичи уже успели оценить удобство нового городского транспорта – МЦК. Только за выходные его услугами воспользовались почти 200 тысяч человек. В будни пассажиров еще больше. К сожалению, и Москва не избежала проблемы, актуальной во всем мире – вандализма. Как предлагают бороться с транспортными хулиганами в российской столице и какое наказание грозит хулиганам в Европе, узнали корреспонденты телеканала "Москва 24".

Удобство и новизна составов МЦК, похоже, некоторым пассажирам не дает покоя. В интернете появились фотографии художеств внутри вагонов, разбитых стекол и украденных молоточков, приспособленных для этих целей, но в аварийных ситуациях, а еще отломанных ручек дверей в туалеты. При этом непреодолимое желание вандала бросить, например, камень в проезжающий поезд может привести к проблемам с количеством составов на линии.

Удерживать разрушителей госсобственности должны не только другие пассажиры, но и страх перед реальным наказанием, заявил российский премьер Дмитрий Медведев на встрече с железнодорожниками.

"Конечно, желательно усиливать дежурство по линии МВД. Мы подумаем, что можно сделать с учетом востребованности по отдельным направлениям", – добавил премьер-министр.

Останавливать должны и многочисленные камеры видеонаблюдения на всем протяжении московского кольца, и охрана, которая дежурит вдоль путей. Вандализм на железнодорожном транспорте – не только московская проблема. В Европе с ним справляются довольно оригинальным методом.

"В Германии, например, платят 500 евро тому, кто задержал вандала. Это обходится дешевле, чем реконструировать или перекрашивать", – рассказал председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков.

Свою лепту в борьбе с разрушением может внести и созидание. По МЦК запускают бесплатные экскурсии, кроме промзон за окнами "Ласточек" открываются вполне привлекательные виды, в частности за 84 минуты поездки можно насчитать 86 памятников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика