Новости

Новости

16 июня 2017, 15:30

Происшествия

На опасных участках трасс придется существенно снизить скорость

Разгоняться до смерти запретили в Подмосковье: на опасных участках трасс водителям придется сбросить скорость до 50 километров в час. Соответствующие дорожные знаки уже установлены. А вот куда смотрел водитель попавшей в ДТП маршрутки в Балашихе предстоит выяснить следователям.

Авария произошла рано утром в пятницу в Балашихе на проспекте Ленина. Очевидцы рассказывают, что маршрутка вылетела на красный сигнал светофора и столкнулась с двумя легковыми автомобилями. От удара микроавтобус перевернулся. В нем находились 18 человек. Пассажирам пришлось выбивать лобовое стекло, чтобы выбраться наружу. 8 человек, среди которых водитель одной из легковушек, были госпитализированы. Остальным помощь оказали на месте.

После аварии в салоне маршрутки обнаружили еще один номер. Возможно, перевозчик нелегально решил подработать и отправился по другому маршруту следования. Эту информацию проверят следователи. Сейчас устанавливают виновника страшного ДТП.

По словам Елены Фокиной, старшего помощника руководителя ГСУ Следственного комитета России по Московской области, по предварительным данным, причиной ДТП стало несоблюдение водителем маршрутки правил дорожного движения. В рамках проверки следователи проверят техническое состояние транспортного средства, а также проверят соблюдены ли были правила перевозки пассажиров.

Чаще всего, говорят в министерстве транспорта Московской области, подобные аварии случаются на огромной скорости. Разогнаться лихачам особенно хочется за пределами города. Только за прошлый год в ДТП на подмосковных трассах погибли 407 человек. В этом уже более 300.

Гибнут не только виновники аварий, но и случайные люди – пассажиры встречных автомобилей и пешеходы, которых сбивают лихачи. Почти 40 процентов человек погибает в ДТП в населенных пунктах. На этих отрезках трасс министерство транспорта Московской области заставит водителей снижать скорость до 50 километров в час. Новые знаки на дорогах появились 15 июня.

Помимо знаков на подмосковных трассах будут установлены камеры фото- и видеофиксации. В этом году планируется установить 1065 таких камер, часть из них начнут работать уже на этой неделе. Плюс будут выставляться мобильные камеры, которые тоже будут фиксировать факты превышения скорости.

Речь идет о 10 самых смертельных подмосковных трассах: Пятницком, Волоколамском, Егорьевском, Можайском, Старосимферопольском, Каширском, Носовихинском, Рогачевском шоссе, а также трассах Москва – Жуковский и Щелково – Фряново.

Помимо знаков и камер на опасных участках могут появиться светофоры, разметка либо отбойники. Где и что именно необходимо разместить, решат дорожные инспекторы.

Снизить скорость до 50 километров в час могут и в центре Москвы, внутри Бульварного кольца. Пока этот вопрос остается на уровне инициативы. Три года назад снижать скорость внутри Бульварного кольца до 40 километров в час предлагали столичные власти. Опрос горожан проходил на портале "Активный гражданин", и больше половины москвичей тогда высказались против.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика