Новости

Новости

07 августа 2015, 08:30

Российские компании могут столкнуться с дефицитом валюты - эксперты

По мнению экспертов, в ближайшие месяцы российские компании и банки могут столкнуться с нехваткой иностранной валюты. Однако рядовых граждан это не коснется, успокоили в Московской международной валютной ассоциации.

Для пополнения недостатков всегда есть международные резервы Центробанка, которые, если необходимо, выйдут на рынок. Они состоят из высоколиквидных активов, включая монетарное золото. Из них конкретно валютных резервов - больше 300 миллиардов долларов. И в планах ЦБ, довести это значение до 500 миллиардов.

Однако покупать доллары или евро сейчас впрок не стоит. Рубль может отыграть свои позиции. Идти в обменники надо лишь по мере необходимости, например, если нужно выплачивать валютную ипотеку или ехать в отпуск за границу, передает телеканал "Москва 24".

Колебания на рынке в последние дни обусловлены подешевевшей нефтью. На этом фоне вместе с рублевым снижаются также и курсы национальных валют практически всех развивающихся экономик мира. Российская валюта накануне опять несколько опустилась, обновив минимумы до уровня февральских значений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика