Новости

Новости

08 августа 2016, 08:45

Общество

Две управляющие компании в Раменском районе не могут поделить дома

В Раменском районе набирает обороты конфликт двух управляющих компаний, о котором телеканал "Москва 24" рассказывал в июле. Организация, от услуг которой отказались жильцы нескольких домов, так просто складывать полномочия не собирается и всячески пытается устранить своего конкурента. Так, в офисе УК "Август ЖКХ" трое мужчин в масках с бейсбольными битами поломали всю технику, ущерб причинен на сумму в 250-300 тысяч рублей.

О конфликте двух управляющих компаний канал рассказывал в июле. Жильцы нескольких высоток в Раменском районе отказались от услуг своей организации "Островецкое-сервис" – рекордсмена по количеству претензий, в основном по части ежемесячных платежей. Жильцы провели общее собрание, составили протокол и даже успели выбрать новых управленцев "Август ЖКХ". При этом все было сделано грамотно.

"Проводилась проверка, которая установила, что никаких нарушений требований процедуры при проведении общих собраний не выявлено, что общее собрание проведено в соответствии с законодательствоим РФ", – рассказал начальник отдела по работе с управляющими организациями госжилинспекции по Московской области Константин Шрейбер.

Однако "Островецкая-сервис" не спешит выбрасывать белый флаг. Своих конкурентов называет рейдерами, по-прежнему рассылает платежные квитанции и держит на замке доступ к приборам учета.

Ситуация патовая. Новая управляющая компания не может полноценно работать, а старая не признает результатов собрания жильцов. Люди говорят, что искать выход тяжело.
Однако юристы, специализирующиеся на подобных конфликтах, считают, что ситуация вовсе не такая запутанная, и перевес в этой борьбе явно на стороне владельцев квартир.

"Жителям можно не платить за жилищные и коммунальные услуги по платежным квитанциям, которые предоставляет старая управляющая организация. Соответственно им не будет выгодно это делать, оказывать жилищные услуги. А новой управляющей компании нужно отвоевывать свое право и управлять многоквартирным домом", – считает начальник управления юридического сопровождения некоммерческого партнерства "ЖКХ контроль" Валерий Новиков.

Конфликт обострился, но за месяц ничего не изменилось. Похоже, добиваться изгнания старой управляющей компании и платежек с адекватными суммами жильцам придется в суде, объединив усилия с новыми управленцами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика