Новости

Новости

25 марта 2019, 13:55

Город

"Москва и мир": учения на канатке и годовщина трагедии

На Московской канатной дороге на Воробьевых горах по понедельникам до 22 апреля будут проходить плановые учения МЧС. На режиме работы фуникулера это не отразится. Об этом сообщила пресс-секретарь оператора канатной дороги Валентина Паринова. Она также добавила, что цель учений – повышение безопасности перевозки пассажиров, в частности – отработка различных ситуаций, которые могут возникнуть на фуникулере. Например, эвакуация посетителей из кабин, в том числе над Москвой-рекой.

Ранее некоторые СМИ сообщили об аварии на фуникулере. Якобы прохожие обратили внимание на то, что кабинки не движутся. Однако в МЧС заверили, что эти слухи не соответствуют действительности. Сегодня, 25 марта, спасатели уже проводили плановые тренировочные учения.

Фуникулер, связавший Воробьевы горы и "Лужники" запустили в конце ноября. По понедельникам он работает с 16:00 до 22:00, а со вторника по воскресенье канатная дорога начинает перевозку пассажиров раньше – с 12:00

Совладельца сгоревшей в Кемерове "Зимней вишни" задержали в Польше. Речь идет о бывшем гендиректоре "Кемеровского кондитерского комбината" Вячеславе Вишневском. По данным следствия, он дал крупную взятку местной инспекции стройнадзора. После чего был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

Трагедия произошла ровно год назад. В торговом центре в разгар выходного дня начался пожар. В результате погибли 60 человек, больше половины из них дети. Сегодня жители Кемерова приходят к памятному камню, приносят игрушки и зажигают свечи. В храмах города отслужили молебны. Церковные службы также проходят и в других городах страны.

Обвиняемыми по уголовному делу о пожаре числятся 15 человек. По данным СК, общий объем материалов следствия составил более 800 томов. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко также сообщила, что потерпевшие по уголовному делу о пожаре составили иски о возмещении вреда, в том числе морального – на два миллиарда рублей.

Генпрокуратура США направила в Конгресс письмо с результатами расследования о вмешательстве России в избирательную кампанию 2016 года. В документе уточняется, что спецпрокурор не обнаружил, что какой-либо гражданин США или должностное лицо предвыборной кампании Трампа вступали в сговор с Россией с целью повлиять на итоги выборов.

Расследование спецпрокурора Мюллера длилось почти два года. За это время различные обвинения предъявили 34 гражданам, в том числе шестерым людям из ближайшего окружения Трампа. Что касается "российского вмешательства", то его спецпрокурор Мюллер и его помощники считают доказанным. Они утверждают, что атаки на американскую избирательную систему шли в двух направлениях. Первое – попытка посеять общественный раздор через социальные сети, чем якобы занимались структуры, близкие к бизнесмену Евгению Пригожину. Второе – успешные хакерские атаки на серверы Демократической партии и штаба Хиллари Клинтон с последующей публикацией части полученных материалов. Москва все обвинения отрицает.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика