Новости

Новости

22 марта 2019, 18:00

Город

"Москва и мир": культурный форум и цены на бензин

В Манеже открылся Московский культурный форум. Он традиционно приурочен к Дню работника культуры и Дню театров. Программа поделена на две части: развлекательно-образовательную и деловую. В рамках первой пройдут спектакли, концерты и чтения. Деловая часть включает дискуссии, лекции и круглые столы.

В 2019 году форум посвятили семи темам: театры, кинотеатры, библиотеки, школы искусств и парки, культурные центры и музеи. Главное нововведение Московского культурного форума в этом году – отдельный детский день. В понедельник, 24 марта, посетители ждет специальная программа со спектаклями и сказками.

Цены на топливо в России заморозят еще на три месяца. Правительство продлит соглашение с нефтяными компаниями до июня. За это время стороны должны разработать новый механизм, который позволит обеспечить внутренний рынок бензином и дизелем и не допустит значительного роста цен.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, вероятно, это будет закон, который обяжет экспортеров поставлять определенные объемы нефтепродуктов на внутренний рынок. Также власти рассматривают лицензирование экспорта. Эта мера придет на замену заградительным пошлинам. В случае их введения, отметил представитель вице-премьера Илья Джус, нефтедобыча потеряет около 300 миллиардов рублей, что фактически "убьет" нефтепереработку. Именно поэтому идет разработка нового механизма.

Соглашение с нефтекомпаниями о заморозке цен на топливо действует с 1 ноября 2018 года. Согласно ему, нефтяники были обязаны до конца марта сдерживать цены на АЗС и в мелкооптовой торговле. Благодаря этому стоимость топлива на заправках с начала года выросла в среднем не более чем один процент.

Мишел Темер обвиняется в организации преступного картеля. Прокуратура считает, что бывший президент Бразилии в течение 40 лет занимался криминальной деятельностью. Банду Темер организовал еще в 80 годах, когда работал в региональном правительстве штата Сан-Паулу. По предварительным данным, он и его сообщники незаконно получили 470 миллионов долларов.

Бывшего бразильского лидера арестовали накануне, за решетку попали также несколько его соратников. Задержание было санкционировано после заявления владельца строительной компании. Бизнесмен сообщил полиции, что заплатил миллион реалов в качестве взятки. В обмен он получил контракты при строительстве атомной электростанции.

78-летний Темер стал вторым бразильским лидером, который оказался в тюрьме в ходе расследования дела о коррупции. В 2018 году за решетеку попал экс-президент Лула да Силва.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика