Новости

Новости

16 ноября 2018, 18:05

Мэр Москвы

"Москва и мир": морская безопасность и пожары в Калифорнии

Москву признали лучшим городом делового и событийного туризма в мире. Об этом на своей странице в Twitter написал Сергей Собянин. Накануне прошла церемония вручения этой ежегодной международной премии. По словам мэра, интерес к путешествиям в столицу растет и особую роль в этом сыграл чемпионат мира по футболу, который FIFA уже признала лучшим в истории.

В рамках премии Москва получила специальную награду от болельщиков и международной федерации футбола за безопасность и высокий уровень организации мундиаля.

Ранее столица также попала в первую десятку городов мира с лучшими условиями для жизни. Рейтинг составила международная консалтинговая компания. Эксперты проанализировали 100 городов по 23 параметрам. В Москве аналитиков особенно впечатлил парк "Зарядье".

Москва может принять меры для защиты российских моряков и судов в Азовском море. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Накануне украинская погранслужба задержала 15 кораблей якобы за незаконное посещение портов, расположенных на территории Крыма. Кроме того, там заявили, что в поле зрения пограничников находятся около тысячи судов-нарушителей.

Дмитрий Песков отметил, что ситуация отслеживается в строгом соответствии с международным морским правом. Он также подчеркнул, что все проверки украинских судов российскими пограничниками выполняются в строгом соответствии с законодательством.

Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале 2018 года после того, как Украина арестовала траулер "Норд" с десятью россиянами на борту. Его капитану грозит до пяти лет лишения свободы якобы за незаконное посещение Крыма с целью причинения вреда государственным интересам.

В августе в порту Херсона задержали танкер "Механик Погодин". Москва заявила, что Киев занимается "морским терроризмом" и ответила усилением пограничных досмотров в своей части моря.

Число жертв лесных пожаров в Калифорнии возросло до 66-ти человек. Более 600 числятся пропавшими без вести. Стихийное бедствие началось на прошлой неделе. Эксперты уже назвали его самым смертоносным в США за последнее столетие. Площадь возгорания превысила 55 тысяч гектаров. Огонь уничтожил свыше 10 тысяч строений. В пепелище превратились и дома нескольких знаменитостей.

В нескольких округах действует режим чрезвычайной ситуации. Пожарные службы воспользовались ослаблением ветра и сумели прокопать траншеи, чтобы ограничить распространение пламени. Однако есть часть возгораний, которые находятся в труднодоступной местности.

Ранее Дональд Трамп объявил Калифорнию зоной стихийного бедствия и распорядился выделить из бюджета средства для борьбы с огнем. Президент Соединенных Штатов планирует встретиться с пострадавшими от пожаров.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика