Новости

Новости

12 сентября 2018, 18:05

Политика

"Москва и мир": "дело Скрипаля" и возможная отставка Мэй

Мосгоризбирком на заседании утвердил итоги выборов мэра столицы. Победителем объявлен Сергей Собянин, за него проголосовали более это 70,17% избирателей, а это более 1,5 миллиона москвичей. Второе место с большим отрывом занял Вадим Кумин. Выборы прошли в строгом соответствии с законом, рассмотрены были все жалобы.

Владимир Путин призвал "подозреваемых" по "делу Скрипаля" рассказать о себе прессе. Об этом президент заявил на Восточном экономическом форуме. Глава государства отметил, что россияне, которых Лондон обвиняет в причастности к инциденту в Солсбери, известны Москве. Президент уточнил, что так называемые подозреваемые не являются военными или разведчиками. Ранее британские власти заявили, что экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили два сотрудника российской спецслужбы под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может лишиться кресла. Об этом пишет газета Guardian. В рядах правящей в Соединенном Королевстве Консервативной партии вызывает недовольство отношение руководителя кабинета министров к Brexit. Депутаты от этой политической силы уже открыто обсуждают возможность отставки главы правительства. Более 50 членов парламента подвергли резкой критике действия Терезы Мэй, касающиеся выхода страны из Европейского Союза. По их мнению, она готова пойти на слишком большое число уступок Брюсселю, что обесценивает ведущиеся переговоры. На встрече присутствовал бывший глава британского министерства иностранных дел Борис Джонсон, который ранее неоднократно критиковал премьер-министра и даже покинул свой пост в знак протеста против ее политики. Переговоры по Brexit начались летом 2017 года. Сделку об окончательных условиях в конце 2018 года должен одобрить британский парламент.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика