Новости

Новости

14 августа 2017, 14:30

Город

"Москва и мир": программа реновации в столице

113 площадок для переселения по программе реновации жилья определено в Москве, еще 210 находятся в работе. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин. На некоторых площадках идет строительство, на других – уже стоят готовые дома. В частности, в районах Бескудниково, Измайлово, а также на юге столицы – между Ленинским проспектом и проспектом Вернадского. Там возвели новые жилые комплексы комфорт-класса. Дома будут готовы к заселению после того, как в них сделают ремонт.

Еще более 300 площадок столичные власти рассматривают для застройки. Переселять москвичей начнут в конце 2017 года. В программу реновации вошло 5144 дома. В новых квартирах будут высокие потолки, застекленные балконы и хорошая звукоизоляция. В домах установят датчики задымления и счетчики учета коммунальных услуг.

Пассажиры поездов, опоздавших из-за урагана в Новгородской области, получат денежные компенсации. Тем, кто прибыл в Москву или Петербург с задержкой менее двух часов, выплатят 25 процентов от стоимости билета. Опоздавшим более чем на два часа перевозчик вернет половину уплаченной суммы. Пассажиры задержавшегося "Невского экспресса" могут рассчитывать на стопроцентную компенсацию.

На Новгородскую область накануне обрушились сильные ливни. Шквалистый ветер повалил более полутора сотен деревьев. Одно из них упало на контактный провод, нарушив электроснабжение на линии Москва–Санкт–Петербург. По данным МЧС, авария остановила 14 поездов, в том числе, 10 "Сапсанов" и фирменный состав "Невский экспресс". Задержка в пути составила более двух с половиной часов. Кроме того, в головной вагон еще одного "Сапсана" ударила молния, которая обесточила состав. Из-за непогоды проблемы с электричеством возникли в нескольких населённых пунктов. Сильнее других пострадал Валдайский район, без света там накануне остались около четырех тысяч человек.

Власти КНДР вызвали на совещание послов страны в крупнейших государствах мира. Во встрече принимают участие главы дипмиссий в России и Китае, а также постпред Северной Кореи при ООН. Дипломатов собирают в связи с обострением ситуации вокруг КНДР и усилением давления на Пхеньян из-за участившихся ракетных запусков. В Вашингтоне намерены добиваться помощи России и Китая в решении северокорейского кризиса. Об этом говорится в совместной статье глав двух ключевых ведомств – Госдепартамента и Пентагона. Рекс Тиллерсон и Джеймс Мэттис заявили, что Москва и Пекин должны убедить Пхеньян "уйти с опасного пути". Власти США также планируют добиться от России и КНР отказа от экономической помощи Северной Корее.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика