Новости

Новости

04 августа 2017, 20:13

Культура

"Москва и мир": Евросоюз расширил санкции против России

Гостями московского фестиваля "Цветочный джем" стали около 6 миллионов человек. На 40 площадках по всему городу можно было попробовать оригинальные сорта мороженого, посетить концерты, принять участие в мастер-классах. Как подсчитали организаторы, было продано 80 тонн сладостей и 200 тысяч банок варенья.

На Тверской площади в рамках фестиваля прошел парад героев мультфильмов. Гости встретились с Буратино, Мальвиной, почтальоном Печкиным и Красной Шапочкой. Фестиваль продлится до 6 августа и завершится большим балом цветов на Тверской площади.

Владимир Путин поручил властям Иркутской области достроить дорогу на острове Ольхон. Об этом президента попросил один из местных жителей во время прямой линии 15 июня. Глава государства распорядился посчитать, сколько будет стоить строительство. Губернатор области Сергей Левченко обещал представить цифры к 6 августа.

Также Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить и пресечь деятельность предприятий, которые наносят ущерб озеру Байкал. Президент продемонстрировал, что готов лично заниматься восстановлением его экосистемы. Вместе со специалистами заповедника он выпустил в озеро 50 тысяч мальков омуля.

На совещании в Бурятии обсуждался и вопрос о выплатах пострадавшим от лесных пожаров. Президент поинтересовался у глав регионов, сколько денег уже выделили на эти цели. Он также предостерег чиновников от незаконной вырубки лесов при тушении огня. Во время совещания глава государства связался с поселком Черемушки, где в апреле сгорели десятки домов. Один из местных жителей попросил президента принять участие участвовать в избирательной кампании 2018 года. Владимир Путин обещал подумать.

Евросоюз расширил санкции против России из-за скандала с поставками турбин концерна "Сименс" в Крым. В "черном списке" оказались три компании – в Евросоюзе считают, что они занимались перевозкой агрегатов на полуостров. Также ограничения введены против трех физических лиц – гендиректора одной из организаций и двух высокопоставленных чиновников Минэнерго.

Ранее представители Siemens заявили, что газовые турбины, произведенные концерном, незаконно перевезли в Крым, нарушив тем самым европейские санкции и условия контракта. Изначально оборудование было закуплено для проекта в Тамани. В Минпромторге сообщили, что на полуостров привезли российские турбины, в которых использовались элементы зарубежного производства. После скандала представители Siemens предложили российской стороне аннулировать контракт и выкупить агрегаты. Руководство концерна заявило, что потери компании из-за ситуации с поставкой турбин в Крым составят от 100 до 200 миллионов евро.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика