Новости

Новости

20 декабря 2014, 18:00

"Вера. Надежда. Любовь": Успенский Княгинин монастырь во Владимире

Успенский Княгинин монастырь во Владимире один из самых древнейших в России. Основан он был в конце XII века великим Владимирским князем Всеволодом Третьим по желанию его супруги Марии, прозванной Ясыней, и для нее. Поэтому и называется Княгининым.

Ранняя история России - мужская по своей сути. Летописцы почти не уделяли внимание женам русских князей. О них говорится лишь мимоходом. И то, что из всех жен русских князей того времени о Марии Ясыне находится в летописях больше всего упоминаний, еще раз подтверждается мысль, что эта женщина была незаурядной личностью.

Марии Ясыне, супруге великого князя, приходилось не только обустраивать терем, хранить тепло домашнего очага, растить и воспитывать 12 детей, но и заниматься делами благотворительности. И великая княгиня Мария выполняла их с истинно христианской любовью и ревностью.

Каждая эпоха создает свой идеал женской личности. Мария Ясыня смогла соединить в себе черты этого идеального образа, и сегодня среди прославленных святынь Руси выделяется своей благодатной летописью, вошедшей золотой строкой в историю Православной Церкви и государства Российского Успенский Княгинин женский монастырь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика