Новости

Новости

12 апреля 2014, 10:00

"Вера. Надежда. Любовь": Петр Великий

Когда в исторических разговорах упоминается имя Петр Великий, то мы, обычно, полагаем, что речь идет о царе Петре I. Но еще задолго до его рождения жил на Руси легендарный человек, которого тоже величали Петром Великим или иначе Петром Высоким. С его именем связывают и основание Высокопетровского мужского монастыря и возвышение Москвы. И это – митрополит Петр.

В 12 лет Петр принимает решение оставить мирскую жизнь и удалиться в монастырь. Его авторству принадлежит первая московская чудотворная икона, получившая название "Петровская". Но юный подвижник мечтает о пустынножительстве и берет благословение у своего игумена удалиться на берег реки Рата и основать свой небольшой монастырь-скит для уединенных подвигов и молитвы.

Патриарх Константинопольский Афанасий рукоположил Петра в митрополиты всея Руси. Очень нелегкими были первые годы управления мирополией. И все же - к миролюбию, единству призывал он враждовавших князей, призывал народ сохранять христианское благочестие.

Иван Калита, взошедший в 1325 году на княжеский престол, решил сделать свою столицу духовным центром Руси и позвал на жительство митрополита Киевского и всея Руси Петра Волынцева. Это событие стало судьбоносным для всей Русской земли. А митрополита Петра теперь вспоминают как выдающегося государственного деятеля, ибо до него, несмотря на все усилия князей – Юрия Долгорукого, Даниила Московского - Москва была удалена от главных событий жизни Руси.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика