Новости

Новости

14 декабря 2013, 10:00

"Вера. Надежда. Любовь.": Казанский собор и Иверская часовня

Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади называют символом Москвы, как и храм Христа Спасителя. И даже судьбы их схожи. Оба собора, наши величайшие святыни, были построены в честь русской победы в двух войнах: с польско-литовскими захватчиками во время Смуты в 1613 году и с Наполеоном в 1812.

Казанский собор выражает преемственную связь общенациональных побед и святынь нашей Державной истории, в которой есть место и Иверской часовне, еще одному памятнику победы над наполеоновскими войсками. История Казанского собора связана с тремя событиями. Первое относится к 1579 году, именно тогда была обретена чудотворная икона Божьей Матери.

Второе событие датируется 1611 годом, в это время в Москву, занятую поляками, был прислан из Казани чудотворный Образ, принесший полную победу в октябре 1612 года,

Третье событие произошло летом 1613 году. После долгих лет Смуты, разорившей и обескровившей страну, на выборах Земского собора новым царем всея Руси был провозглашен Михаил Федорович Романов.

Какая икона стала главной святыней Ополчения решающих боев за Москву, выполнил ли свой обет Дмитрий Пожарский и что в народе называли "отрадным перепутьем для всех верующих" - вы узнаете в очередном выпуске программы "Вера. Надежда. Любовь".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика