Новости

Новости

01 декабря 2018, 12:05

Общество

"Вера, Надежда, Любовь": Гефсиманский Черниговский скит

Гефсиманский Черниговский скит, являющийся подворьем Троице-Сергиевой лавры, – одна из самых уникальных православных святынь России. Он знаменит своими монашескими пещерами. Основан скит был в 1844 году наместником Лавры архимандритом Антонием (Медведевым). И непосредственное участие в его создании принимал сам святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский. Красота скита создавалась уже после того, как в этом пустынном месте стал копать себе, так называемый, погребок юродивый Христа ради, такой же легендарный на Руси как Василий Блаженный, "Филиппушка".

Сегодня Честные мощи блаженного Филиппушки покоятся в подземном храмовом комплексе за главным алтарем церкви архангела Михаила в Иверской часовне. Здесь же в Иверской часовне находится надгробная плита еще одного прославленного святого подвижника Гефсиманского Черниговского Скита, его настоятеля преподобного Варнавы.

В 1869 году в Гефсиманском скиту просиял чудотворениями список святого образа Царицы Небесной, находящегося в Троицком Ильинском монастыре близ Чернигова и спустя четверть века в честь этой иконы был возведен пятиглавый собор, а сама обитель стала именоваться еще и Черниговской. И с тех пор и по сей день со всех концов России стекаются в этот благословенный уголок многочисленные паломники и туристы, чтобы и поклониться его святыням, насладиться его великолепным обликом и посетить необыкновенные монашеские пещеры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика