Новости

Новости

29 сентября 2018, 10:00

Общество

"Вера. Надежда. Любовь": Спасо-Влахернский монастырь в Деденеве

В начале XIX века еще за несколько десятилетий до того, как в Деденеве был основан женский монастырь, здесь вместо деревянной церкви был построен каменный храм Спаса Нерукотворного, который в имении Головиных начали возводить в 1798 году. Строительство его продолжалось более десяти лет.

Перестраивался храм в середине XIX века Гавриилом Павловичем Головиным, основателем будущей знаменитой женской обители. Он решился на столь грандиозное и затратное строительство не ради славы. Причина состояла в том, что многие родовые святыни Головиных не помешались в малом каменном храме, а хранились в отдельном доме. И судьба огромного количества церковных и исторических реликвий рода Ховриных-Головиных не могла не волновать глубоко верующего Гавриила Павловича. Он считал, что святыни их рода это достояние всех богомольных православных людей, которые проживали в их округе. И поэтому не должны были находиться вне храма.

Сегодня на самом видном месте в Спасском храме находится главная святыня монастыря – Влахернская икона Божией Матери. Эта фамильная святыня рода Головиных в годы советской власти после закрытия обители хранилась в государственном музее Андрея Рублева. Она была возвращена в январе 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика