Новости

Новости

10 февраля 2018, 12:30

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": Храм Живоначальной Троицы в Воронцове

Храм Живоначальной Троицы в бывшей подмосковной усадьбе Воронцово десять лет назад отметил двухсотлетний юбилей со дня создания. Его судьба, как и большинства усадебных храмов, связана с историей поместья Воронцово, ставшим в 17-м веке родовым имением князей Репниных.

Во всем чудесном облике усадьбы Воронцово не доставало только одного – храма, без которого не обходилась ни одна дворянская усадьба того времени. Замысел устройства приходской церкви принадлежал жене князя Николая Григорьевича княгине Варваре Алексеевне, урожденной графине Разумовской. В 1806 году она испросила благословения митрополита Платона (Левшина) на строительство нового каменного храма во имя Живоначальной Троицы. В 1807 году митрополит Платон подписал храмозданную грамоту на постройку Троицкого храма.

Еще до начала войны в 1812 году подмосковное село Воронцово прославилось на всю Европу. В генштабе Наполеона среди прочих важных населенных пунктов оно было особо отмечено на карте Российской империи. И все потому, что шпионы французского императора донесли ему, что именно здесь русские начали строить свое секретное "супероружие".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика