Новости

Новости

18 марта 2013, 09:47

"Утро": Из чего сделан памятник "Ростокинскому дворнику"

За последние 20 лет в Москве было установлено больше монументов, чем за весь 20 век. О некоторых из них - в программе "Утро".

Так, в столице есть памятник "Ростокинский дворник" - в честь работника Виталия Коллегина, который обслуживает район уже 20 лет. Он сделан из металлолома, который собирали жители окрестных улиц.

Еще одна скульптура, посвященная трудовым людям, стоит в сквере рядом со станцией метро "Красные Ворота". Она изображает рабочего, который смотрит на биржу труда. Сейчас многие воспринимают памятник как ударника уже не социалистического труда, а капиталистического. В народе он получил прозвище "гастарбайтер".

Прозвища - самое безобидное для памятника, очень часто их воруют. Так случилось с плавленым сырком "Дружба" у одноименного завода на улице Руставели. Администрация завода пообещала выплатить 100 тысяч рублей тому, кто найдет и вернет пропажу.

Но никто так и не получил деньги: "сырок" обнаружили весной неподалеку от завода, когда снег растаял. Видимо, похитители не смогли далеко унести 200-килограммовый элемент памятника.

Программа: Утро
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика