Новости

Новости

28 октября 2017, 21:58

В мире

Пентагон заявил о росте ядерной угрозы со стороны КНДР

Фото: ТАСС/Ron Sachs

Угроза со стороны КНДР из-за незаконных баллистических пусков и ядерных испытаний возросла, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Он также подчеркнул, что любая атака на США или союзников со стороны Пхеньяна встретит мощный, эффективный и сокрушительный военный ответ. "Не ошибитесь, любая атака на Соединенные Штаты или наших союзников потерпит поражение", – приводит РИА Новости слова Мэттиса. В то же время он добавил, что дипломатия остается наиболее предпочтительным направлением действием.

Мэттис также отметил, что США никогда не признают Северную Корею ядерной державой. По его словам, это особенно сложно представить в ситуации с незаконными пусками.

Визит Мэттиса в Сеул начался 27 октября. Там он вел переговоры с южно-корейским коллегой Сон Еном Му. Консультации военных ведомств проходят в преддверии визита в Южную Корею президента США Дональда Трампа.

Россия и Китай предлагали КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США – воздержаться от учений в регионе с целью стабилизации ситуации на полуострове. В Вашингтоне инициативу проигнорировали.

Ранее глава департамента Северной Америки министерства иностранных дел КНДР Цой Сон Хи заявила, что ядерное оружие нужно Северной Корее для защиты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика