Новости

Новости

22 октября 2017, 18:47

В мире

Жители провинции Венето в Италии голосуют за получение статуса автономии

Фото: AP/Luca Bruno

Голосование за автономию североитальянской области Венето началось 22 октября. Жители региона активно участвуют в референдуме, на многих избирательных участках образовались очереди из желающих проголосовать. Аналогичная ситуация наблюдается в Ломбардии. Голосования не влекут за собой правовых последствий и являются консультативными.

Речь идет не о независимости областей от государства, а о статусе автономии, который. в соответствии со статьей 116 конституции Италии уже имеют пять областей страны6 Сицилия, Сардиния и приграничные северные Трентино-Альто-Адидже, Фриули-Венеция-Джулия и Валле д'Аоста. В частности, это позволит регионам свободнее распоряжаться своими финансами.

Ломбардия и Венето входят в четверку основных итальянских областей, которые переводят в госбюджет Италии больше средств, чем получают из центра в виде субвенций.

Фото: AP/Luca Bruno

По данным корреспондента РИА Новости, голосование началось ранним утром и люди ожидали открытия участков, не смотря на погодные плохие погодные условия. Некоторые граждане впервые в жизни принимали участие в каком-либо голосовании.

"Я пришел сюда, чтобы в Риме, наконец-то, услышали наш голос, голос Венето. Не думаю, что в случае победы "да" что-то сразу изменится, но что-то должно произойти. Так больше продолжаться не может", – рассказал один из участников, 76-летний печатник Ланфранко Бернарделли. Некоторые избиратели также отмечали, что референдум – важное событие в политической жизни Венето и всей Италии.

Какими будут последствия референдума

Венето, согласно региональному закону о референдуме, необходим явка 50 процентов плюс одного избирателя, чтобы признать голосование состоявшимся. Активисты "Лиги Севера" полагают, что кворум удастся превысить. В первой половине дня явка уже составляла 20 процентов избирателей.

Член областного совета Венето Стефано Валдегамбери, который в 2013 году выдвинул идею референдума о независимости этой области,
назвал референдум событием исторического масштаба. "Сегодня утром в своей провинции Верона я стал свидетелем самых настоящих очередей перед избирательными участками. Такого здесь никогда не было. Впервые жители Венето имеют возможность через референдум выразить свою волю. Это поистине историческое событие. Завтра уже не будет таким, как сегодня", – заявил он.

Несмотря на то, что референдум не имеет формальной силы, Валдегамбери убежден, что Риму придется прислушаться к мнению жителей. По его словам, представители области начнут переговоры с властью после того, как будут подведены итоги голосования.

Сепаратистское влияние событий в Каталонии

Первого октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Участие в голосовании по официальным данным приняли 2,28 миллиона человек. 90,18 процента каталонцев высказались за независимость.

Региональные власти и Мадрид обменивались ультиматумами, так и не сумев договориться о последствиях голосования. Испания не захотела признавать референдум законным.

В итоге правительство приняло решение о применении в отношении Каталонии статьи 155 испанской конституции. Это означает, что каталонское правительство отстраняется от власти, а область переходит под прямое управление Мадрида. О причинах и последствиях такого решения властей можно прочитать здесь.

События в Каталонии оказали большое влияние на настроения в Европе. Эксперты отмечают, что они могут привести к волне сепаратистских настроений в других странах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика