Новости

Новости

05 октября 2017, 16:52

В мире

В Раду представлен доработанный проект закона об особом статусе Донбасса

Фото: Zuma/Nazar Furyk

Глава Украины Петр Порошенко представил в Верховную Раду доработанный проект закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", сообщает "Интерфакс".

Инициатива предполагает продление особого статуса Донбасса. Теперь в ее тексте появился новый пункт, определяющий условия. Отмечается, что статус будет продлен, если все незаконные вооруженные формирования, военная техника, боевики и наемники будут выведены с территории Украины.

Закон об особом порядке в ДНР и ЛНР вступил в силу в 2014 году. Согласно документу, управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Украины. Изменения вводились на три года.

4 октября президент Порошенко внес в украинский парламент законопроект о реинтеграции Донбасса. Российский сенатор Алексей Пушков пояснил, что эта идея усугубит ситуацию на востоке страны. Он назвал действия главы Украины ставкой на войну и противостояние.

В МИД РФ заявили, что все документы, которые касаются будущего Донбасса должны соотноситься с Минскими договоренностями.

Позже комитет Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал принять законопроект о реинтеграции Донбасса в первом чтении и внести в него правки, исключив упоминание о Минских соглашениях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика