Новости

Новости

04 ноября 2017, 09:17

В мире

Власти Бельгии планируют без спешки изучить ордер на арест экс-главы Каталонии

Фото: AP/Manu Fernandez

Прокуратура Бельгии получила ордер на арест отстраненного от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона.

Представитель прокуратуры Эрик Ван Дер Сипт подтвердил информацию. Он заявил, что ордер изучат и передадут судье, сообщает Reuters. По словам представителя, это может случиться в ближайшие дни – в выходные или в понедельник, 6 ноября. В прокуратуре не торопятся, добавил он.

Ранее Испания отправила Бельгии европейский ордер на арест Пучдемона. Ордер обязывает любую страну-члена ЕС экстрадировать подозреваемого в течение 60 дней с момента получения запроса. Мадрид также просит выслать четверых советников экс-главы Каталонии. В Испании их обвиняют в бунте, неподчинении властям и растрате общественных средств.

Пучдемон и четверо бывших советников остаются в Бельгии и не явились в суд для дачи показаний. Еще одного советника выпустили под залог в 50 тысяч евро.

1 октября в Каталонии прошел референдум о выходе региона из состава Испании. 90,18 процентов участников высказались в пользу независимости. Мадрид отказался признавать результаты.

Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона 27 октября. В тот же день сенат Испании утвердил 155-ю статью конституции, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии.

Членов женералитета отстранили от должностей, а парламент автономного сообщества распустили. Досрочных выборы в Каталонии назначили на 21 декабря.

30 октября Генпрокуратура Испании подала два иска в Верховный суд и Национальную судебную коллегию королевства против политиков Каталонии, ответственных за провозглашение независимости автономии. По испанским законам, им грозит до 30 лет тюремного заключения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика