Новости

Новости

27 мая 2020, 21:02

В мире

Всеобщая вакцинация БЦЖ начнется с 1 июня в Греции

Фото: ТАСС/via www.imago-images.de

В Греции с 1 июня начнется всеобщая вакцинация БЦЖ, передает портал Neakriti.

Таким образом власти планируют защитить население от коронавируса. Мера одобрена национальным агентством по лекарственным средствам. Профессор патологии и инфекций Афинского национального университета имени Каподистрии Эвангелос Ямареллос отметил, что противотуберкулезная вакцина может обеспечить защиту населения при отсутствии специальной вакцины.

Вакцинация будет проходить в ряде греческих городов, среди которых – Афины, Салоники и Патры. Подобные меры также приняли в Германии, Австралии и Нидерландах.

Ранее ученые доказали эффективность противотуберкулезной вакцины против респираторных заболеваний. Согласно результатам исследований, проводившихся в течение трех лет, она способна снизить риск заражения подобного вида инфекциями в пять раз. В связи с этим считается, что она также может защитить людей из группы риска по коронавирусу.

Ранее гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов сообщил, что клинические испытания вакцины от коронавируса планируют начать в конце июня. Регистрация препарата от COVID-19, созданного специалистами "Вектора", должна пройти в сентябре 2020 года.

Зачем в России разрабатывают 47 вакцин от коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика