Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 ноября 2018, 22:45

В мире

В РПЦ заявили о планах Константинополя вернуть себе объекты на Украине

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Константинопольский патриархат намерен вернуть себе более 20 церковных сооружений на Украине, которые принадлежали Константинополю до конца XVII века, сказал "Россия 24" глава синодального о​тдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион.

"Константинопольский патриархат намерен изложить собственные права и восстановить все те ставропигии, которые когда-то исторически Константинополь на Украине имел", – сказал он.

По его словам, речь идет о более 20 храмах и других сооружений. Список зданий составил для ученый, который выяснил нужную информацию о древних постройках.

В РПЦ ожидают, что в томосе также будет прописано право Константинопольского патриарха рассматривать апелляции на решения священноначалия других церквей. Таким образом, "так называемая украинская автокефальная церковь будет с самого начала поставлена в очень жесткую зависимость от Константинополя", – сказал Московского патриархата митрополит Иларион.

3 ноября Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании украинской церкви.

Однако Синод Украинской православной церкви (УПЦ) разорвал евхаристическое общение с Константинополем из-за "деструктивной деятельности и грубого нарушения канонических правил". Прихожан призвали не участвовать в таинствах в храмах Константинопольского патриархата. Как подчеркнули в УПЦ, верующие не раз просили константинопольского патриарха Варфоломея не узаконивать раскол Церкви на Украине под предлогом создания автокефалии. Однако их просьбы не были услышаны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика