Новости

Новости

20 октября 2017, 10:38

В мире

США впервые признали применение террористами химоружия в Идлибе

Фото: AP/Carolyn Kaster

США впервые подтвердили не только наличие, но и применение террористами в Сирии химического оружия, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Госдепартамент США на своем официальном сайте разродился очень важным заявлением, объясняя, почему американским гражданам нежелательно приезжать в Сирию, и особенно в Идлиб. В тексте подробно рассказывается, что в данной провинции действует террористическая группировка "Хайят Тахрир аш-Шам", связанная с "Джебхат ан-Нусрой" (запрещенная в РФ террористическая организация), которая использует "стрелковое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие", – цитирует его ТАСС.

По словам Конашенкова, Россия неоднократно предупреждала и заявляла на всех уровнях о химоружии. Он напомнил, что в провинции Идлиб известен только один случай применения химоружия, когда США обвиняли правительственные войска, а устроивших тот теракт боевиков они называли умеренной оппозицией. Однако теперь, подчеркнул представитель военного ведомства, все встало на свои места.

В связи с этим Конашенков вспомнил удар США крылатыми ракетами по сирийской авиабазе, который был нанесен якобы из-за применения химоружия правительственными войсками Сирии в Хан-Шейхуне.

"Неясно только, для чего же Вашингтону была нужна громкая атака дорогостоящими крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе Шайрат. Можно ведь было сжечь десятки миллионов долларов и с пользой для дела - нанеся удары по террористам "Джебхат-ан-Нусры", – пояснил он.

Что касается обвинений Госдепартамента в том, что ВКС России наносит удары по населенным пунктам Идлиба, Конашенков отметил, что США заблуждается, и американским гражданам бояться нечего.

"Действующая в Сирии российская авиация не наносит ударов по населенным пунктам, в отличие от США и коалиции, добившихся "выдающейся победы" в Ракке, попросту стерев ее с лица земли", – заключил он.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что антитеррористическая операция в Сирии близится к завершению. 13 октября стало известно, что за неделю российская авиация поразила 993 цели террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в сирийском районе Дейр-эз-Зор.

Ранее в Минобороны сообщили, что от боевиков освобождены 92 процента территории Сирии. Военным удалось уничтожить около 1260 объектов террористических группировок за неделю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика