Новости

Новости

15 июня 2018, 07:56

В мире

Посольство России призвало США рассекретить данные о "Новичке"

Фото: ТАСС/Анатолий Бочинин

Посольство РФ в США призвало американские власти рассекретить данные о боевом отравляющем веществе "Новичок", а также уничтожить свои запасы химического оружия, сообщает РИА Новости.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил, что "Сирийская свободная армия" и силы спецопераций США готовят провокацию с использованием отравляющих веществ в провинции Дейр-эз-Зор.

В США обвинения назвали ложными и отметили, что придерживаются Конвенции о запрещении химоружия. Также в Штатах снова обвинили Москву в причастности к отравлению с помощью "Новичка" экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

В ответ в Twitter российской дипмиссии появилось сообщение: "Обнародуйте данные о "Новичке"! Уничтожьте ваши запасы химического оружия!".

В ведомстве напомнили, что США инсценировали применение химического оружия в Думе. В качестве доказательства они привели ссылки на видео агентства Sputnik в YouTube, в которых сирийцы рассказывают о постановке атаки.

США несколько раз переносили сроки уничтожения своего химоружия. Изначально они обещали сделать это еще до 2007 года, теперь обязались ликвидировать запасы к 2023 году. Россия, в свою очередь, уничтожила около 40 тысяч тонн химического оружия в период с 2002 по 2017 год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика