10 июня, 22:34
В миреТеррорист Унабомбер умер в тюрьме США – СМИ

Фото: AP Photo/Elaine Thompson
Американский террорист Теодор Качински, известный как Унабомбер, умер в тюрьме США. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.
Отмечается, что 81-летний Качинский был найден мертвым в камере, причины смерти не называются. Он был известен тем, что рассылал заминированные посылки в университеты и офисы авиакомпаний. Так он пытался привлечь внимание к ущемлению свободы человека в мире современных технологий.
Его приговорили к пожизненному заключению в 1996 году. В 2021 Качински перевели в тюремную больницу, так как у преступника ухудшилось здоровье.
5 июня в тюрьме в возрасте 79 лет скончался бывший сотрудник Федерального бюро расследований США Роберт Ханссен. Он был осужден за шпионаж в пользу РФ.
До этого ушел из жизни сын последнего главнокомандующего Украинской повстанческой армией (признана экстремисткой и запрещена на территории РФ) Романа Шухевича – Юрий Шухевич. В общей сложности в местах лишения свободы (тюрьмах и лагерях) СССР Шухевич провел 28 лет.
Читайте также