Новости

Новости

09 мая 2018, 15:08

В мире

Туризм приведет к экологической катастрофе на Земле‍ – ученые

Фото: ТАСС/ZUMA\KC Alfred

Сотрудники Сиднейского университета выяснили, что восемь процентов выбросов углекислого газа связано с международным и внутренним туризмом. Это втрое больше, чем считалось ранее, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

По словам ученых, наряду с выбросами углекислого газа от авиасообщения и энергетических затрат, необходимых для поддержания туристической инфраструктуры, воздействие на атмосферу оказывают многие любимые занятия путешественников. В их числе – шопинг и посещение ресторанов.

Как рассказала автор исследования Арунима Малик, она и ее коллеги "рассмотрели действительно подробную информацию об издержках туризма", включая "данные о выбросах парниковых газов". По ее словам, это позволило "составить всеобъемлющую картину глобального углеродного следа от туризма".

В Сиднейском университете рассчитывают, что исследование привлечет внимание общественности и властей к проблеме издержек от туризма. Необходимо искать пути выхода из сложившейся ситуации, заявили ученые. При этом, по информации BBC, сейчас мировую индустрию туризма оценивают примерно в семь триллионов долларов, а ежегодный рост отрасли равен четырем процентам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика