Новости

Новости

08 ноября 2018, 13:14

В мире

Образ солдата Первой мировой войны создали на основе 30 тысяч снимков

Фото: АР

Созданный из 30 тысяч фотографий портрет Неизвестного солдата подготовили к столетию окончания Первой мировой войны. Собирательный образ 9 ноября представят во Франции, сообщает радиостанция Europe1.

Использованные снимки обрабатывали с помощью специального программного алгоритма. Для этого специалисты сканировали фотографии, сделанные анфас и в три четверти.

"При помощи программного обеспечения удалось воссоздать лица и составить фоторобот, который символизирует человечество на войне", – сказал директор музея Великой войны в городе Перонн Эрве Франсуа.

На комбинированном портрете солдат столетней давности имеет аккуратные усы и мягкие черты лица. Директор музея отмечает, что получившийся герой обладает пронзительным и одновременно глубоким, умиротворенным взглядом.

Презентацию проекта посетит президент Франции Эмманюэль Макрон. Вместе с британским премьер-министром Терезой Мэй он почтит память солдат, павших в битве на Сомме, и возложит венок к мемориалу в деревне Типваль.

Сражение на берегах реки Сомма стало одним из главных событий, изменивших ход войны в пользу Антанты. Оно длилось с 1 июля по 18 ноября 1916 года. Общие потери составили свыше одного миллиона человек.

Ранее Владимир Путин поддержал идею установки памятника советским воинам, погибшим в сражении подо Ржевом. Свое отношение к инициативе глава государства выразил на встрече с министром культуры Владимиром Мединским.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика