Новости

Новости

04 декабря 2018, 10:58

В мире

Церемония прощания с Бушем-старшим прошла в Вашингтоне

Фото: ТАСС/Douliery Olivier/ABACA

Церемония прощания с 41-м американским президентом Джорджем Бушем-старшим прошла 3 декабря на Капитолийском холме в Вашингтоне, сообщает ТАСС. Гроб с телом политика доставили из Хьюстона и внесли в комплекс Капитолия под ружейный салют. Его установили в центральном зале – Ротонде.

Прощание посетили законодатели, представители президентской администрации и политической элиты. На церемонии также присутствовал 43-й президент США Джордж Буш-младший и члены его семьи.

Перед собравшимися выступили с речью вице-президент США Майкл Пенс и спикер Палаты представителей Конгресса Пол Райан. Отмечается, что в январе следующего года Райан покинет этот пост. По результатам прошедших в ноябре промежуточных выборов его займет представитель Демократической партии.

Пенс назвал Джорджа Буша-старшего "великим лидером, который очень сильно повлиял на жизнь этого государства". При этом он подчеркнул, что 41-й президент США "также был и просто хорошим человеком, который был верен супруге, своей семье и своим друзьям". В своем выступлении вице-президент США также напомнил, что Буш-старший был скромным человеком и за свою жизнь не написал ни одной автобиографической книги.

Джордж Буш-старший, возглавлявший США в 1989-1993 годы, умер 1 декабря в возрасте 94 лет в одной из больниц Хьюстона. Дональд Трамп объявил 5 декабря днем общенационального траура в связи с кончиной 41-го президента США.

Владимир Путин, со своей стороны, назвал Джорджа Буша-старшего "выдающимся человеком", отметив его роль в укреплении российско-американского сотрудничества по вопросам международной безопасности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика