Новости

Новости

01 декабря 2017, 15:25

В мире

Опубликован полный текст письма лидера Киевского патриархата в адрес РПЦ

Фото: ТАСС//Zuma/Danil Shamkin

Архиерейский собор РПЦ выразил готовность начать диалог с украинскими раскольниками после письма главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. Свое послание он направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Он попросил предстоятеля отменить все отлучения и прещения. Для решения вопроса созвали специальную комиссию.

Туда вошли митрополит Волоколамский Иларион, отвечающий за внешние связи церкви, а также митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (УПЦ Московского патриархата), митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор (УПЦ МП), митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (УПЦ МП) и заместитель председателя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов.

В документе Архиерейского собора сказано, что 25 "горестных лет" раздора и взаимной неприязни в украинском обществе и православии закончились. По мнению церковников, возникла возможность вновь выйти на путь "восстановления единства" церкви, сообщает "Газета.ру".

По словам митрополита Волоколамского Илариона, слова Филарета о прощении Московский патриархат воспринял как свидетельство готовности украинских раскольников начать переговоры "о преодолении печального разделения".

Ранее пресс-секретарь самопровозглашенного Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) выложил в социальных сетях копию письма. В нем говорится о восстановлении общения между церквями и о необходимости завершить противостояние между патриархатом и раскольниками.

Отдельно подчеркивается, что самопровозглашенный патриарх Филарет ранее не признавал анафемы и отлучения. От РПЦ же требуют отменить все решения начиная с 1992 года касательно непризнания УПЦ КП.

Архиепископ также утверждает, что Московский патриархат попросил написать письмо, чтобы инициировать заседание собора.

В своем письме лидер Киевского патриархата обратился к патриарху РПЦ Кириллу: "И я, как Ваш собрат и сослужитель, прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем".

Митрополит Илларион подчеркнул, что участники переговоров не должны реагировать на искаженную подачу старых решений в СМИ. "Официальная позиция Церкви отражена в определениях, принимаемых церковной властью и публикуемых Церковью на собственных информационных ресурсах", – добавил он.

Украинская православная церковь Киевского патриархата возникла в 1992 году в результате действий митрополита Филарета (Денисенко) и архиереев Украинской автокефальной православной церкви. Учредительный собор состоялся в Киеве в июне того года.

На начало 2015 года к Украинской православной церкви Киевского патриархата относили себя 44 процента украинцев, еще 21 процент граждан назвали себя верующими Украинской православной церкви Московской патриархии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика