Новости

Новости

01 ноября 2018, 16:03

В мире

Раскрыта тайна строительства египетских пирамид

Фото: depositphotos/adrenalina

Устройство, при помощи которого древние египтяне строили пирамиды, обнаружили специалисты из Французского института в Каире и Ливерпульского университета в Англии.

В одном из карьеров около Луксора в Хатнубе, где египтяне добывали алебастр, ученые нашли следы пандуса, который мог применяться для того, чтобы поднимать большие грузы, пишет Science Alert.

По мнению специалистов, находке около 4,5 тысячи лет.

Система для поднятия блоков в Хатнубе состояла из центральной рампы, по обе стороны которой были сделаны ступени, и отверстия в скале, куда вставляли деревянные столбы. Строительный камень укладывали на деревянных санях, а столбы использовали в качестве блоков, вокруг которых были обернуты веревки. Строители тянули веревки и перемещали камень по рампе под углом 20 градусов.

Ранее сообщалось, что археологи сделали новое открытие, обследуя ступенчатую пирамиду Джосера, которая считается самой древней каменной усыпальницей египетских правителей. Там они обнаружили бронзовую статую бога Осириса.

Как рассказал глава Высшего совета Египта по делам древностей Мустафа Вазири, статую нашли у западного склона пирамиды. Расчищая песчаные завалы, специалисты заметили ее в щели между каменными блоками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика