Новости

Новости

01 июня 2015, 14:27

Культура

В Москве открылась выставка живописи двух столиц

Выставка "Две столицы. Русская живопись ХХ — начала ХХI века" открылась во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства 1 июня, сообщается на сайте музея. Экспозиция начинает цикл, посвященный современному искусству. "Две столицы" – это попытка создать единое художественное пространство, объединяющее школы Москвы и Санкт-Петербурга, показать преемственность живописных традиций разных поколений.

Около 200 полотен известных художников, выпускников московских и ленинградских художественных школ и мастерских, будут представлены в музее. Жизнь советской эпохи с ее ценностями и идеалами, победами и героями отражена в образах реалистического искусства, созданных признанными мастерами Аркадием Пластовым, Алексеем Грицаем, Сергеем и Алексеем Ткачевыми, Виктором Ивановым, Дмитрием Жилинским, Вячеславом Загонеком, Леонидом Вайшлей, Юрием Подляским, Николаем Соломиным, Виктором Попковым, Игорем Обросовым. В их творчестве важным акцентом стали внутреннее состояние персонажей, эмоциональная наполненность пейзажей и натюрмортов.

Представители современного изобразительного искусства становятся преемниками разных московской и петербургской художественных школ. Традиции академического искусства и новые веяния воплотились в творчестве таких художников, как Дмитрий Шмарин, Максим Фаустов, Николай Буртов, Ашот Хачатрян, Владимир и Александр Шевардины, Юрий Константинов, и многих других.

Практически все представленные на выставке работы долгое время находились в частных собраниях, и многие из них представлены публике впервые.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика