Новости

Новости

25 сентября 2018, 18:24

Политика

Комиссии Мосгордумы одобрили законопроект о поддержке граждан предпенсионного возраста

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Профильные комиссии Мосгордумы одобрили законопроект "О дополнительных мерах поддержки жителей Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения", сообщает Агентство "Москва".

Решение принято на совместном заседании комиссии по экономической политике и финансам, комиссии по социальной политике и трудовым отношениям и комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике.

Законопроект предусматривает соцподдержку жителей столицы, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Столичному парламенту рекомендовано принять документ в первом чтении, а при отсутствии поправок в трех чтениях.

Предлагается сохранить бесплатный проезд на общественном транспорте, включая метрополитен, МЦК и пригородные электрички, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно.

Ветеранам труда и ветеранам военной службы предлагается сохранить льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50% платы, услуг телефонной связи и ежемесячную городскую денежную выплату.

Также законопроект предусматривает меры поддержки для москвичей, достигших возраста 50 лет. Они должны помочь адаптироваться к новым жизненным условиям, связанным с изменением пенсионного законодательства.

В этот перечень входят реализация программы бесплатной диспансеризации, предоставление дополнительной адресной соцпомощи москвичам в трудной жизненной ситуации, помощь в трудоустройстве через программы обучения, повышения квалификации и профессиональной подготовки.

Закон внесен в столичный парламент Сергеем Собяниным. В случае принятия, закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

Собянин призвал оперативно принять проект о льготах для граждан предпенсионного возраста

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика