Новости

Новости

21 февраля 2018, 08:35

Политика

В Госдепе США прокомментировали срыв переговоров с делегацией КНДР

Фото: ТАСС/YAY

Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт прокомментировала срыв переговоров делегации из КНДР с вице-президентом США Майком Пенсом на Олимпиаде в Пхенчхане. По словам пресс-секретаря, представители Северной Кореи отменили встречу "в последний момент".

По ее словам, Пенс был готов провести короткую встречу с руководителями делегации КНДР, "чтобы подчеркнуть необходимость того, чтобы Северная Корея отказалась от своих незаконных программ по созданию баллистических программ и ядерного оружия".

"В последний момент официальные лица КНДР решили не проводить встречу. Мы сожалеем о том, что они не смогли воспользоваться этой возможностью", – цитирует представителя Госдепа РИА Новости.

Науэрт отметила, что США не собираются извиняться перед Пхеньяном за то, что Пенс привлекал внимание к нарушениям прав человека в Северной Корее и к смерти американца Отто Уормбиера, который вернулся из заключения в КНДР в коматозном состоянии и вскоре скончался.

Пенс должен был встретиться с сестрой северокорейского лидера Ким Е Чжон, а также с формальным главой КНДР председателем президиума Верховного собрания страны Ким Ен Намом. Однако менее чем за два часа встреча была отменена.

Северокорейская делегация отказалась от переговоров после того, как американский вице-президент сделал заявления о "самых жестких и агрессивных" санкциях против Пхеньяна.

"Мы не позволим, чтобы посещение Северной Кореей Зимних Олимпийских игр позволило скрыть подлинную суть режима и необходимость того, чтобы мир был един перед лицом незаконных программ вооружения, которые осуществляет этот режим", – заявила дипломат.

Науэрт отметила, что давление на Северную Корею будет продолжено, пока та не согласится "на заслуживающие доверия переговоры о том, как достичь денуклеаризации Корейского полуострова".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика