Новости

Новости

20 ноября 2018, 16:32

Политика

У военного билета появится электронный брат

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Любимов

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе". Поправки подразумевают добровольное получение электронной карты для военнослужащих. Цель карты – обеспечить переход на электронный учет.

В новой карте будет информация о месте работы, годности к военной службе, состоянии здоровья, спортивном разряде и другие сведения.

"Электронная карта будет иметь высокую степень защиты", – сказал председатель комитета по обороне Владимир Шаманов. Он подчеркнул, что карту будут выдавать только тем, кто даст свое согласие. Отменять выдачу военного билета не планируют.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, нововведение будет способствовать определенности при осуществлении воинского учета призывников, военнослужащих и граждан в запасе.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон об обязательном прохождении психологического отбора для призывников. Подобный отбор поможет качественно скомплектовать воинские должности на основе профессиональных социально-психологических качеств граждан.

Кроме того, комиссия российского правительства по законопроектной деятельности предлагает существенно доработать находящийся на рассмотрении Госдумы законопроект о сохранении рабочего места за призывниками. Речь идет о сроке в три месяца после демобилизации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика