Новости

Новости

20 февраля 2018, 15:17

Политика

Эксперт прокомментировал идею создать в РФ министерство виртуальной реальности

Фото: depositphotos/everythingposs

Предложение зампреда думского комитета по образованию и науке Бориса Чернышова о создании в России министерства новых технологий и виртуальной реальности прокомментировал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

По мнению эксперта, "создание отдельного министерства ничего не даст", так как цифровые технологии охватывают самые различные отрасли народного хозяйства. "Уже сегодня, например, автомобиль управляется искусственным интеллектом, есть программное обеспечение, он подключен к сетям, автомобили начинают "общаться" между собой. Какому министерству это должно принадлежать: Минкомсвязи, Минтруда или Минпромторгу?" – пояснил интернет-омбудсмен в беседе с RT.

Эксперт также высказал мнение, что пришла пора реструктуризировать нынешнюю систему министерств в соответствии с новыми условиями цифровой экономики.
"Если еще 10 лет назад интернет был не нужен в целом в бизнесе, то сегодня даже кассы онлайн сдают информацию о покупках и движении товаров. Я сторонник того, чтобы взвешенно изменять структуру министерств и ведомств, – этого требует время", – подытожил Мариничев.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили создать в России министерство новых технологий и виртуальной реальности. Автор инициативы, зампред думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов отметил перспективность рынка технологий виртуальной реальности. Он выразил уверенность в том, что с появлением профильного министерства Россия сможет стать передовой державой в области цифровых технологий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика