Новости

Новости

19 марта 2018, 03:22

Политика

Результаты выборов: как все прошло

В России завершились седьмые в истории страны выборы президента. По предварительным данным, лидирует Владимир Путин. За него свой голос отдали более 76 процентов россиян. О том, как проходили выборы, читайте в материале Москва 24.

Фото: ТАСС/Денис Абрамов

О выборах

Оставить свой голос можно было за одного из восьми кандидатов: Сергея Бабурина от партии "Российский общенародный союз", Павла Грудинина от КПРФ, Владимира Жириновского от ЛДПР, Владимира Путина как самовыдвиженца, Ксению Собчак от "Гражданской инициативы", Максима Сурайкина от "Коммунистов России", Бориса Титова от Партии роста и Григория Явлинского от "Яблока".

Нынешние выборы президента России – седьмые в современной истории. Это уже вторые выборы, когда президент избирается на шестилетний срок, а не на четыре года, как раньше.

Избирательные участки работали по всей стране с восьми утра до 20:00 по местному времени. Первые участки открылись в Камчатском крае и Чукотском автономном округе 17 марта в 23:00 мск. Последние участки в стране закрылись в 21:00 по московскому времени, в это время закончилось голосование в Калининградской области. Впервые главу государства выбирали Крым и Севастополь, воссоединившиеся с Россией четыре года назад.

Всего по стране работало более 97 тысяч участков. Из них около 48 тысяч городских участков и более 48 тысяч сельских.

В Москве открылось более 3,6 тысячи избирательных участков. За порядком на них следили свыше 4,8 тысячи членов Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Кроме того, более 17 тысяч сотрудников полиции, а также представители Росгвардии, работники частных охранных организаций, представители народных дружин и общественных формирований обеспечили порядок и безопасность граждан в местах голосования в Москве.

Избирательные участки для голосования находящихся за рубежом граждан РФ работали в 144 странах, в том числе в популярных туристических местах.
Всего было создано 394 избирательных участка, избирательные комиссии возглавили 44 посла и 62 генконсула. На многих участках наблюдались длинные очереди.

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Цифры

На выборах 2018 года, по предварительным данным, побеждает Владимир Путин. После обработки более чем 99 процентов протоколов он набрал 76,66 процента голосов. Этот результат выше, чем в 2012 году – тогда президент получил 45 602 075 голосов избирателей, что составляет 63,60 процента.

На втором месте кандидат от партии КПРФ Павел Грудинин – 11,79 процента голосов. Третье место занял Владимир Жириновский от партии ЛДПР – 5,66 процента голосов. Ксения Собчак набрала 1,67 процента голосов избирателей. За ней следуют Григорий Явлинский с 1,04 процента голосов, Сергей Бабурин набрал 0,65 процента. Максим Сурайкин – 0,68 процента, Борис Титов – 0,76 процента.

Явка избирателей

По данным ЦИК, явка избирателей на выборах президента составила 59,83 процента. Самыми активными оказались граждане в Тыве, на Чукотке, в Кемеровской области, Чувашии, Ямало-Ненецком АО, Крыму, Чечне и других республиках Северного Кавказа. Также повышенный интерес к выборам президента России показали россияне, находящиеся в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Македонии. В 2012 году явка составила 65,34%.

В Москве наибольшая активность избирателей на выборах президента по последним данным наблюдалась в районе Нагорный. На втором месте – район Текстильщики, на третьем – Молжаниновский район. Самая низкая явка – в Пресненском районе. На предпоследнем месте – Басманный район. Третий с конца – Гагаринский район.

Общая явка по Москве превысила 60,08 процента. Для сравнения – на выборах президента в 2012 году в столице проголосовало около 58,10 процента избирателей.

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Техническое оснащение

Техническое оснащение выборов в этом году значительно улучшилось. Около 80 процентов граждан голосовали на участках, оборудованных камерами видеонаблюдения, с которых в интернете велась непрерывная трансляция.

Кроме того, в этом году на выборах задействовали около 13 тысяч КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней) – автоматизированные избирательные "урны" со специальным ПО, которые исключают фальсификации и показывают количество поданных бюллетеней прямо в режиме голосования. КОИБы не связаны ни с одной информационной системой, не имеют доступа к Wi-Fi, поэтому любая возможность взлома и удаленного манипулирования ими абсолютно исключена.

Комплексов электронного голосования, то есть КЭГов, установили около тысячи штук. Это система, при которой вы могли отдать свой голос без бумажных бюллетеней, прямо с помощью сенсорного дисплея.

За выборами с помощью камер видеонаблюдения наблюдали 1,4 миллиона человек. Данные с видеотрансляций будут храниться в течение года.
Наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений в ходе голосования на выборах президента России, которые ставили бы под сомнение предварительные результаты голосования.

Ни одной жалобы от партий или кандидатов в день выборов в ЦИК не поступало. МВД России также не зафиксировало нарушений, способных повлиять на итоги выборов президента России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика