Новости

Новости

18 марта 2018, 21:00

Политика

Выборы президента завершились в России

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

На всей территории России завершились выборы президента. Последние избирательные участки закрыли в Калининграде в 20:00 по местному времени (21:00 мск). По информации Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, на 18:00 по московскому времени явка избирателей по России составила 59,93%.

По предварительным данным ЦИК, по итогам подсчета 21% бюллетеней Владимир Путин лидирует на выборах президента России с 71,97% голосов.

Всего на высшую государственную должность претендуют восемь кандидатов, из них семеро выдвинуты парламентскими партиями: Сергей Бабурин от партии "Российский общенародный союз", Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Ксения Собчак от "Гражданской инициативы", Максим Сурайкин от партии "Коммунисты России", Борис Титов от Партии роста, Григорий Явлинский от "Яблока". Владимир Путин участвует в выборах как самовыдвиженец.

В бюллетенях для голосования их фамилии располагались в алфавитном порядке. Для победы на выборах в первом туре один из кандидатов должен набрать более 50 процентов голосов. В ином случае назначается второй тур голосования, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей.

Это уже вторые выборы в России, когда президент избирается на шестилетний срок, а не на четыре года, как раньше.

Принять участие в голосовании мог любой гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика